Екатеринбургский митрополит готовится принять участие в крестном ходе, несмотря на запрет властей

Екатеринбургский митрополит готовится принять участие в крестном ходе, несмотря на запрет властей

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, бывший епископ Нижнетагильский и Невьянский, заявил о намерении участвовать в крестном ходе в «Царские дни», который губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне запретил проводить. 

Глава Екатеринбургской епархии в своём Telegram-канале написал о том, что традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки «мероприятий» и стала для десятков тысяч верующих священной.

«В нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений. Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Я однозначно пойду! Призываю всех принимать максимальные меры по защите собственной жизни и жизни окружающих. Молюсь, чтобы Господь сохранил всех нас в здравии и долгоденствии, и благословляю вас присоединить к своей молитве осторожность и любовь к ближнему», — пишет Евгений. 

По данным Ura.ru, в областном правительстве намерены провести переговоры с Екатеринбургским митрополитом. 

«В ближайшее время [вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику] Сергей Юрьевич [Бидонько] встретится с владыкой, чтобы обозначить позицию руководства региона и уточнить видение митрополита, найти пространство для компромисса. Это нормальная реакция — конфликт никому сейчас не нужен», — сообщил источник агентства.

В Нижнетагильской епархии, где раньше работал Екатеринбургский митрополит Евгений, отметили, что решение об участии в Крестном ходе в Екатеринбурге священнослужители и прихожане принимают самостоятельно и помешать им невозможно. 

«Мы внимательно следим за рекомендациями со стороны Роспотребнадзора. В храмах Нижнетагильской епархии поддерживаются ранее принятые санитарные профилактические меры. Массовые мероприятия, в частности связанные с Днём семьи, любви и верности, отменены и переведены в онлайн-формат. Очными остаются лишь мероприятия, направленные на обеспечение гуманитарной помощью нуждающихся семей и семей, пострадавших от недавних природных явлений», — рассказали в пресс-службе Нижнетагильской епархии. 

  • 8 июля Евгений Куйвашев заявил о запрете проводить крестный ход в «Царские дни» из-за роста заболеваемости коронавирусом. Власти не будут согласовывать мероприятие и перекрывать дороги для шествия, которое должно было состояться в следующие выходные. 
  • Крестный ход — одно из ключевых мероприятий «Царских дней». Протяжённость маршрута составляет 21 километр, он растягивается от Храма-на-Крови до монастыря Ганина Яма, где были найдены останки семьи Николая II.