Единственный буддийский храм в Свердловской области «Шедруб Линг» теперь будет работать только по выходным

ЕВРАЗ и местная буддийская организация «Путь Будды» определили график посещения сооружений «Шедруб Линг» на горе Качканар. Теперь желающие могут посетить храм в выходные и буддистские праздники. Предполагается, что такой же график сохранится и в 2021 году. Соответствующее соглашение подписали 12 октября в резиденции губернатора Свердловской области вице-губернатор региона Сергей Бидонько и представители сторон.

Члены буддийской общины «Шедруб Линг» после многолетнего конфликта с ЕВРАЗом согласились покинуть гору и переехать в посёлок Косья в Нижнетуринском городском округе. Монастырь, появившийся в 1995 году, с двумя ступами Пробуждения, статуями Будды и Миларепы останутся на прежнем месте.

Как пояснили в ЕВРАЗе, порядок посещения сооружений нужен для обеспечения безопасности людей, которые будут подниматься на гору и попадут в зону разработки месторождения.

«Этот непростой вопрос стоит достаточно давно, и правительство Свердловской области принимает в его решении непосредственное участие. Мы считаем, что это не спор общины и комбината, а это вопрос, во-первых, развития территории и обеспечения рабочих мест, что выполняет Качканарский ГОК, а во-вторых, сохранения культурного исторического наследия, туристического наследия, о которых заботится буддийская религиозная организация», цитирует информационный портал Свердловской области слова Сергея Бидонько.

Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год. При разработке Собственно-Качканарского месторождения (СКМ) будет дополнительно создано 135 рабочих мест.