«Единая Россия» посоветовала своим отделениям не говорить о поддержке пенсионной реформы

Федеральный исполком партии «Единая Россия» решил уйти «от конкретики» в обсуждении пенсионной реформы и направил в регионы техзадание по проведению соответствующих дискуссий, в котором отделениям рекомендуют не заявлять о поддержке реформы, пишет «Коммерсантъ».

В документе отмечается, что каждое отделение партии должно со 2 по 30 июля провести дискуссии по поводу пенсионной реформы — сначала в нескольких крупных населённых пунктах, а потом в региональных столицах. Партийное руководство рекомендует приглашать на эти мероприятия от 50 до 70 человек.

В техзадании также говорится, что во время обсуждения реформы нужно избегать заявлений «о поддержке или одобрении партией пенсионной реформы в каких-либо формулировках». При этом на обсуждение ЕР предлагает приглашать лишь «дружественные СМИ» и концентрировать внимание на том, что единороссы инициируют «широкое общественное обсуждение» проекта реформы.

«Никаких предложений публиковать не следует», подчёркивается в рекомендации исполкома.

Первый заместитель главы исполкома Максим Жаворонков заметил, что не может подтвердить подлинность документа.

Поправки о постепенном повышении пенсионного возраста правительство внесло в Госдуму в середине июня. Власти планируют поднять пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявлял, что повышение пенсионного возраста — единственный путь выйти из сложившейся ситуации, потому что у пенсионной системы в нынешних условиях не остаётся денег на повышение пенсий.