«Единая Россия» готовится внести в Госдуму закон о лоббизме

Законопроект об институте лоббизма в России может быть разработан и внесён на рассмотрение парламента в 2019 году, заявил ТАСС зампредседателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Считаю, что в этом году целесообразно разработать законопроект о лоббизме для развития антикоррупционного законодательства и выведения лоббизма из тени. Все понимают, что продвижение интересов тех или иных групп, одним словом лоббизм, де-факто существует. Но де-юре единых правил на нашем правовом пространстве нет»— пояснил Выборный.

Депутат привёл пример организаций, которые продвигают интересы бизнеса: Торгово-промышленная палата, «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей. Другие организации продвигают интересы граждан, в их числе Общественная палата, указал Выборный.

«То есть институты лоббирования есть на рынке, но они действуют как лебедь, рак и щука. Каждый продвигает как может и как себе это представляет. Так быть не должно», — сказал он.

По словам замглавы комитета Госдумы, важно, чтобы лоббизмом занимались профессионалы, которые имеют соответствующее образование и опыт работы.

«Но самое главное, чтобы институт лоббизма был под жёстким контролем со стороны государства»— заявил Выборный.

В 1995 году депутат Владимир Лепехин впервые внёс в Госдуму законопроект, посвящённый общению чиновников и бизнеса. Документ прошёл первое чтение, получив 117 голосов «за», но на этом его движение застопорилось. После этого законодатели неоднократно, но безуспешно пытались разработать законопроект о лоббизме, но он так и не был принят.