Драматический театр Нижнего Тагила получил премию губернатора за спектакль «Демидовы. Версия»

Драматический театр Нижнего Тагила получил премию губернатора за спектакль «Демидовы. Версия»

Нижнетагильский драматический театр стал лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год. Театр удостоен награды за постановку «Демидовы. Версия» об основателях Нижнего Тагила. 

Оргкомитет премии отметил работу драматурга Олега Богаева и режиссёра спектакля, художественного руководителя Нижнетагильского драматического театра Игоря Булыгина. Олег Богаев написал пьесу «Демидовы» по заказу тагильского театра. Исторические хроники он разбавил художественным вымыслом, отмечают в драмтеатре. 

«Премия губернатора Свердловской области — это, конечно, большое событие. В этом году мы уже получили премию главы Нижнего Тагила, тоже за “Демидовых”. Мы победили в областном фестивале театральных капустников “Золотая кочерыжка”. Теперь вот премия губернатора. Это, несомненно, признание заслуг всего театра, всего коллектива, а не только Олега Богаева и Игоря Булыгина. Это общий успех! Успех театра, успех всех служб. И самое главное — это признание нашего спектакля “Демидовы. Версия”. Не зря мы над ним работали. Не зря мы его создавали», — говорит Игорь Булыгин. 

Добавим, что в этом году в номинации «Театр» в Свердловской области была самая большая конкуренция. В итоге лауреатами стали три театра: авторы спектакля «Сильва» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии и создатели спектакля «Восемь» Екатеринбургского государственного театрального института. 

Премьера «Демидовых», созданных при финансовой поддержке ЕВРАЗ НТМК, состоялась 2 октября 2020 года. Этим спектаклем Нижнетагильский драматический театр открыл 75-й юбилейный сезон и отметил 8 мая свой юбилей в парке музея «Демидовская дача». 15 мая в рамках акции «Ночь музеев» артисты покажут сцены из исторического спектакля в Верхотурье. 

  • В прошлый раз премию губернатора Свердловской области Нижнетагильский драматический театр получал в 2012 году за постановку «Дикое счастье», созданную по пьесе Олега Богаева по мотивам романов Мамина-Сибиряка.