Для абитуриентов-украинцев приёмная кампания в российские вузы продлена

Украинские абитуриенты, бежавшие из своей страны в Екатеринбург, до 20 августа смогут подавать документы в местные вузы. Соответствующий указ размещен на сайте Министерства образования и науки РФ. Согласно документу, по всей стране дополнительный набор украинских абитуриентов будут осуществлять 53 вуза, в том числе три уральских – УрФУ, УрГЭУ и УрГПУ.
Украинцы смогут поступать на бюджетные места, но только на те факультеты, где эти места остались после основного набора. Как пояснили в Уральском Федеральном университете, речь идет в основном об инженерно-технических направлениях подготовки, таких как энергетика, механика и машиностроение. Гуманитарные же направления лишними бюджетными местами не располагают – все занято местными ребятами.
Чтобы поступить в вуз, абитуриенту нужно будет предоставить паспорт и документ об образовании, а также пройти собеседование. Приём будет идти только на первый курс. В случае если часть образовательной программы студент уже освоил на Украине, его в течение 10 дней переведут на соответствующий курс. Для этого нужно будет лишь пройти аттестацию.
Недавно в приемную комиссию УрФУ уже обратился один абитуриент из Украины. После собеседования его готовы принять в Институт естественных наук по направлению подготовки «Химия», сообщает E1.ru. Вообще, большого наплыва абитуриентов не ожидается. Скорее всего, их будет несколько десятков.

Агентство новостей «Между строк»