Депутаты Заксобрания приняли закон для создания кластера на горе Белой под Нижним Тагилом

Депутаты областного парламента в трёх чтениях приняли законопроект об изменениях в законе о туризме региона, который поможет создать на горе Белой под Нижним Тагилом туристско-рекреационный кластер, со ссылкой на пресс-службу Заксобрания пишет Znak.com.

В законе закреплены новые термины, которые необходимы для реализации проекта. 

«Отбор в туристско-рекреационный кластер проводит управляющая компания среди организаций, заключивших соглашения не менее чем с 5 потенциальными резидентами, имеющими концепцию развития кластера. По итогам отбора между правительством Свердловской области и управляющей компанией заключается соглашение о взаимодействии в сфере деятельности кластера. После заключения указанного соглашения резиденты кластера получают возможность присвоения статуса участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма», — рассказала министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

Проекты со статусом резидентов кластера получат льготы на налог на прибыль, налог на имущество организаций, льготные ставки при применении упрощенной системы налогообложения. 

Власти уже заявляли, что основная задача законопроекта — возможность создать туристический кластер на горе Белой.

Впервые об особой экономической зоне на горе Белой губернатор Евгений Куйвашев упомянул в начале февраля — на годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей. По его мнению, комплексу нужно выйти за рамки «только спортивной направленности». Сейчас ГЛК привлекает порядка 270 тысяч туристов в год, зарабатывая 55 млн рублей, однако, по оценке экспертов, здесь может быть и более миллиона туристов ежегодно при условии комплексного развития территории и близлежащих посёлков. Сейчас вокруг горы собираются создать особую экономическую зону с особым налоговым режимом.