Депутаты призвали перенести штаб-квартиру ООН в нейтральную страну

Главный офис Организации Объединённых Наций необходимо перенести из США в нейтральную страну – Швейцарию. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Письмо с предложением отправлено генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, сообщают «Известия».

«В сегодняшних условиях ООН должна укреплять свою роль как верховного арбитра на международной арене, а не становиться инструментом влияния в руках Соединенных Штатов. Выгода в общественной дискуссии вокруг инициативы переноса штаб-квартиры очевидна: это позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к текущим реалиям. Кроме того, порядок выдачи виз позволяет Вашингтону влиять на присутствие представителей нежелательных и частично признанных государств на сессиях Генассамблеи ООН или рабочих встречах в рамках деятельности других международных институтов организации», - убеждён член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов.

Авторы инициативы уверены, что местом пребывания штаб-квартиры международной организации нужно выбрать подчёркнуто нейтральное государство. По мнению депутатов, больше других на эту роль подходит Швейцария.

Агентство новостей «Между строк»