Депутаты Приморья проголосовали за возвращение прямых выборов мэра

Депутаты Законодательного собрания Приморья в первом чтении одобрили законопроект о возобновлении прямых муниципальных выборов мэра, пишет «Интерфакс». Отмечается, что на рассмотрение выносились два законопроекта — от врио главы региона и от депутата от КПРФ.

Законопроект, внесённый врио губернатора региона Олегом Кожемяко, поддержали 29 депутатов. За законопроект депутата от КПРФ Артёма Самсонова проголосовали 11 депутатов. Оба законопроекта депутаты рассмотрели посредством рейтингового голосования.

Представитель правового управления краевого законодательного собрания на заседании пояснила, что законопроект, набравший меньшее количество голосов, считается отклонённым.

Таким образом, депутаты в дальнейшем продолжат работу с законопроектом, внесённым Кожемяко.

Законопроектом, представленным Самсоновым, предлагалось определить, что глава городского округа, глава муниципального района избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. На этот законопроект отрицательный отзыв дал Совет муниципальных образований Приморья.

Законопроект, предложенный Кожемяко, предусматривает, что муниципалитет может сам выбрать оптимальный способ избрания главы — либо прямые выборы, либо существующий сейчас порядок с проведением конкурса.

Прямые выборы глав городских округов и муниципальных образований в Приморье не проводятся с ноября 2014 года, соответствующий закон принял местный парламент.