Депутаты Нижнетагильской гордумы устали от запрещающих дорожных знаков. «Давайте попросим мигалки и охрану»

Депутаты городской думы Нижнего Тагила требуют для себя особых правил передвижения по городу. По словам парламентариев, существующая схема дорожных знаков мешает им исполнять свои полномочия. С соответствующей инициативой выступил депутат, гендиректор комбината «Тагилхлеб» Станислав Бойко.

«Вчера нашего коллегу, депутата Малых, оштрафовала ГАИ за то, что он под знаком остановился. Я просил бы организовать стоянки для личного транспорта депутатов во время выполнения их функций», - сказал Бойко.

По словам депутатов, парковка у здания администрации занята автомобилями чиновников, поэтому во время проведения постоянных комиссий и заседаний гордумы им приходится оставлять свои машины на парковке для инвалидов.

Поддержавший Станислава Бойко депутат Муринович предложил посмотреть на вопрос шире и «повлиять» на ГИБДД, чтобы инспекторы были лояльнее к народным избранникам, нарушающим ПДД по время выполнения депутатских обязанностей.

«Нам приходится очень часто при выполнении своих депутатских обязанностей нарушать некоторые пункты правил дорожного движения. Сейчас у нас знаки стали возникать по велению. Захотел человек поставить “кирпич” в своём частном секторе – он появляется. Очень часто возникают ситуации, когда выполнять свои депутатские обязанности на территории становится невозможно без нарушения правил дорожного движения. Я считаю, что руководителю нашей думы необходимо наладить контакт и взаимодействие с правоохранительными органами. Есть механизмы влияния», - отметил Андрей Муринович.

Спикер гордумы Александр Маслов попросил коллег предоставить конкретные претензии к дорожным знакам, установленным, по мнению Муриновича, неправильно, а депутат Алексей Казаринов предложил коллегам не стесняться и попросить себе проблесковые маячки, депутатские наклейки на машины и телохранителей.

«Мы являемся муниципальными депутатами и живём в том муниципалитете, который всю регламентацию получает благодаря нашим действиям, – говорит Казаринов. – Давайте не позволять себе выходить за рамки жителей Нижнего Тагила, какие-то особые условия себе создавать или уподобляться депутатам более высоких уровней, которые ездят на “вёдрах” с мигалками, с охраной ходят. Давайте охрану потребуем! Или предложим наклейку “Депутат” на машину, чтобы сразу подгибались ноги у сотрудника ГИБДД? Если необходимо переоборудовать стоянку, существует нормальный порядок – отправляем в администрацию письмо, что вы тут сгоряча лишних знаков наставили. Давайте общую среду создавать, чтобы она была правильная».

Агентство новостей «Между строк»