Депутаты Нижнего Тагила повысили стоимость муниципальной аренды

Депутаты Нижнего Тагила повысили размер арендной платы за объекты муниципального имущества. Решение было принято сегодня, 23 ноября, на заседании гордумы. За повышение стоимости проголосовали все 25 присутствовавших на гордуме депутатов.

Проект внесли на рассмотрение НТГД сотрудники администрации города. Согласно документу, с 1 января 2018 года размер аренды муниципального имущества увеличится на 3,5% и составит 975 рублей за квадратный метр (ранее он составлял 942 рубля). Таким образом в мэрии рассчитывают дополнительно привлечь в местную казну в следующем году 1,43 млн рублей. 

Ранее на думской комиссии по предпринимательству депутат Андрей Обельчак выразил недовольство тем, что арендная ставка на муниципальное имущество значительно ниже рыночной цены. Сегодня муниципальные площади арендуют в основном юрлица и индивидуальные предприниматели. За последние три года арендная ставка поднялась более чем на 7%, кроме того, муниципальные помещения часто не соответствуют необходимым требованиям. Поэтому ряд депутатов не согласились с мнением Обельчака и отметили, что повышать арендную плату ещё сильнее крайне нецелесообразно.