Депутаты Госдумы выступили против налога на богатых. «Бедным ведь не станет лучше»

Депутаты Госдумы РФ выступили резко против налога на богатых, передаёт РИА Новости. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что отмена плоской шкалы налогообложения доходов не поможет бедным стать богаче, а лишь отпугнет инвесторов и потребует серьёзных бюджетных затрат. Депутат также подчеркнул, что разговоры о том, что богатые платят столько же, сколько бедные, – лукавство.

«Бедным ведь не станет лучше, если из-за прогрессивной шкалы уменьшится поток инвестиций: будет меньше новых производств и новых рабочих мест, – отметил глава думского комитета. – Вряд ли людям с невысокими доходами в Рязанской, Смоленской или другой области станет лучше, если бюджет Москвы получит дополнительные средства».

Существующая сейчас система обложения налогом доходов физических лиц, по мнению Макарова, «позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы России».

11 августа группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения. Авторы документа надеются, что в случае вступления его в законную силу в бюджетную систему России дополнительно поступит более 2 трлн рублей. В июне вице-премьер Ольга Голодец также сообщила, что введение прогрессивного подоходного налога для россиян, зарабатывающих более 7-8 млн рублей в год, станет хорошей прибавкой к госбюджету.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: vokrug.tv