Депутаты городской думы утвердили первую корректировку бюджета на 2021 год

Депутаты городской думы утвердили первую корректировку бюджета на 2021 год

Депутаты Нижнетагильской гордумы одобрили внесение первой корректировки в проект бюджета города на 2021 год, которая предусматривает увеличение доходной части до 15,7 млрд рублей.

Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании Нижнетагильской городской думы. Ранее корректировку обсудили на всех думских комиссиях.

В результате вносимых изменений увеличены доходная и расходная части бюджета. Деньги поступят в казну за счёт увеличения параметров по налоговым доходам и в виде межбюджетных трансфертов. Также изменится объём дефицита бюджета с учетом фактического остатка средств на счёте на начало текущего финансового года. Доходная часть в этом году составит 15,7 млрд рублей.

«Это субсидии на реализацию мероприятий по замене лифтов в МКД, создание современной образовательной среды, а также межбюджетный трансферт на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам», — пояснила начальник финансового управления Марина Кудрявцева. 

Также в результате изменений параметров доходов изменится и расходная часть. Начальный объём расходов на 2021 год составлял почти 15,9 млрд рублей. Сейчас он возрастёт до 16,2 млрд рублей. Из-за этого образуется дефицит городской казны в 546,7 млн рублей.

По информации финансового управления, в бюджете учтены предложения депутатов НТГД по исполнению наказов избирателей. 

Кроме того, скорректирован резервный фонд администрации города на уровне 11,3 млн рублей и объём бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда в размере 1,9 млрд рублей.

В этом году средства из городской казны планируют направить на ремонт, содержание и строительство дорог в Нижнем Тагиле, строительство моста через Тагильский пруд и сопутствующей дорожной инфраструктуры. Также в бюджете учтены средства на ремонт тагильских улиц в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предусмотрены средства на подготовку документации для реконструкции улиц Октябрьской Революции и Циолковского с мостом через железнодорожные пути и на создание проекта для капремонта транспортного узла в районе Привокзальной площади.

На заседании присутствовали 25 из 28 депутатов НТГД.