Депутатов Госдумы будут лишать мандатов за чрезмерные траты и сокрытие доходов

Депутаты Государственной думы могут лишиться кресла из-за внушительных трат и сокрытия реальных доходов в своих декларациях, пишут «Известия». Рекомендации для российского парламента дала Группа государств против коррупции (GRECO), и на их основании в Думе разрабатывают соответствующий законопроект.

Предполагается, что те, кто будет сознательно скрывать своё имущество и доход, лишатся мандата. Такая же ответственность ждёт тех, кто нарушил требования закона о контроле за расходами парламентариев и их семей. Например, потратил на покупки больше, чем заработал за последние три года.

«В случаях, не связанных с заведомым сокрытием информации о расходах и имуществе, надо предусмотреть предупреждение или освобождение от должности. Собственно, сейчас такое наказание уже есть. А вот если в действиях членов Совфеда и депутатов Госдумы будет выявлен злой умысел, то речь уже должна идти о большем наказании, в том числе и досрочном прекращении полномочий», — заявил источник в администрации президента.

Таким образом, депутатов приравняют к чиновникам, ведь подобная практика в отношении госслужащих в России уже существует.

«Эти вопросы можно было бы уточнить и в российском законодательстве. В отношении исполнительной власти такая практика есть, и чиновники несут дисциплинарную ответственность чаще всего именно за это. Вместе с тем, поскольку вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности парламентариев весьма сложный, требует конкретизации механизм их ответственности за предоставление недостоверных сведений о доходах», отметил замначальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Аслан Юсуфов.

Эксперты полагают, что принятие законопроекта и активное его использование избавит Думу от нечистых на руку депутатов.