Депутатов будут выгонять из Госдумы за месячное пребывание за границей

Пребывание за границей больше месяца без уважительной причины может стать основанием для прекращения полномочий парламентария. С таким предложением выступил депутат от КПРФ Иван Никитчук.

«Депутаты, пропускающие заседания без уважительной причины, не поддерживающие связь с избирателями, и к тому же проживающие за пределами РФ более одного месяца, должны лишаться депутатских полномочий. Не дело, когда парламентарии куда-то пропадают, прячутся от правосудия, а зарплата, причём по российским меркам - немалая, им идёт. Между прочим, на такую зарплату и за рубежом можно жить безбедно. Не исключено, что эти господа на это и рассчитывают. Но почему избиратели-налогоплательщики должны оплачивать их прогулы и беззаботную жизнь за границей», - цитируют коммуниста «Известия».

По словам Никитчука, поводом для инициативы стали действия депутатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарёва, которые постоянно проживают за границей. Оба парламентария не появляются на заседаниях Госдумы с 2014 года.

«В настоящее время два депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представляющие фракцию «Справедливая Россия» в Государственной Думе, в течение длительного времени (более полугода) постоянно проживают за пределами РФ, не выполняют свои непосредственные функции, получают денежное вознаграждение (заработную плату) из бюджета. Кроме того, негативные высказывания в адрес официальной политики Российской Федерации, касающиеся в том числе основ конституционного строя, подрывают высокий статус российских парламентариев», - говорится в пояснительной записке к поправке.

Агентство новостей «Между строк»