Дед Мороз всё-таки придёт в гости к семье Межовых. Героиня нашей статьи получила выплаты, которые ждала четыре месяца

Многодетная тагильчанка Анна Межова смогла добиться справедливости после публикации её истории на сайте АН «Между строк». Женщине не выплачивали социальные пособия в течение четырёх месяцев, и она была вынуждена взять кредит, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
«Мне детям даже подарки на Новый год не на что купить», - сетовала Межова.
Анна написала заявление в прокуратуру и дала объяснения следователям. Незамедлительно на публикацию отреагировали и чиновники. Анне позвонила начальник управления соцполитики Ленинского района Лариса Пануш, женщины договорились, что встретятся вечером дома у Межовых. В гости к Анне пришла целая делегация: сама Пануш, её заместитель Елена Кокорева и специалист Ирина Пуртова.

«Пуртова принесла мне деньги наличкой - 17 972 рубля, а остальные положили на мой счёт, всё до копейки, за декабрь включительно. Даже три билета на ёлку принесли - вот уж чего не ожидала! Я до сих пор не могу прийти в себя», - рассказывает героиня.

Работники соцзащиты предложили Анне, как активисту, сотрудничество по социальным вопросам и на всякий случай проверили, как она сама справляется с родительскими обязанностями, но придраться было не к чему.

«Просьб забрать заявление из прокуратуры не было, сказали, что сами виноваты, если накажут, значит заслужили. Пуртова тоже извинилась, но объяснить свою ошибку не смогла», - добавляет Межова.

В прокуратуре Анна уже дала разъяснения по всем фактам, там же её попросили опубликовать в СМИ продолжение истории, когда деньги будут получены.
В министерстве социальной политики Свердловской области журналисту АН «Между строк» пояснили: Межовой выплачены все деньги, а Ирина Пуртова больше не работает на прежнем месте.

«На сегодняшний день (26 декабря – прим. ред.) вся сумма по назначенным пособиям А.В. Межовой переведена. Специалисту I категории И.В. Пуртовой вынесено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном должностном соответствии. Служебный контракт с И.В. Пуртовой расторгнут по инициативе работника. В настоящее время И.В. Пуртовой предложена работа в “Комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил”», - говорится в официальном ответе министерства.

Анна Межова говорит, что после выхода публикации ей стали приходить сообщения «ВКонтакте», где люди делились своими историями.

«Спасибо вам за проделанную работу, благодаря вам многие уже не боятся идти в органы соцзащиты. Оказывается, много народу слышат в кабинетах слово «жди», а результата нет. Мне многие написали слова поддержки, благодарности, кто-то просто спрашивал, как я решилась всё это опубликовать. Самое главное, что есть результат, и в первую очередь за это спасибо вам!».

Автор: Павел Булатов