Что посмотреть с детьми в Новогодние каникулы

Новогодние каникулы в этом году продлятся до 11 января, чтобы провести эту январскую декаду с детьми весело, мы подготовили специальный обзор культурных мероприятий.

Нижнетагильский драматический театр подготовил самую рождественскую сказку «Щелкунчик». В постановке звучит музыка из одноименного балета Петра Чайковского. Технические возможности обновленного Театра драмы позволили реализовать самые смелые режиссерские задумки, создатели обещают «по-настоящему волшебный спектакль». Представления со 2 января идут каждый день в 10:00 и 13:00 и продлятся до 10 января включительно.

Трехлетним малышам самое время познакомиться с молодым тагильским Театром юного зрителя, который предлагает праздничное представление для новогоднего настроения «Новогодние колядки». Родители, которые уже побывали на спектакле и ёлке в ТЮЗе, отмечают искренность актеров и восторг малышей от игры во время представления. «Новогодние колядки» можно посмотреть до 9 января.

В страну «Наоборотию» зрителя старше 4 лет приглашает Муниципальный Молодежный театр. «Разыскивается Новый год» - представление, в котором спецназ в составе Деда Мороза, Снегурочки, Бабы-Яги, Лешего и Кикиморы спешит на помощь пропавшему празднику. Посмотреть спектакль можно до 8 января.

Театр кукол в этом году приготовил сразу две программы: новогоднюю и рождественскую. Новогодний спектакль по пьесе Григория Остера «Привет Мартышке» и квест у ёлки «Новогодние приключения в стране волшебных красок» будут идти со 2 по 8 января включительно. В рождественские дни - 6, 7 и 8 января - в 17:30 в малом зале театра покажут восстановленную старинную постановку на библейскую тему «Рождественский вертеп». Перед представлением пройдёт мастер-класс по изготовлению рождественских украшений, также гостям раскроют тайны возникновения, устройства и традиций вертепного действа.

Городские дворцы культуры все новогодние каникулы, начиная со 2 декабря, дают по два представления в день. Выбирайте вместе с ребенком.

«Новогодний лес, полный чудес» представляет ДК им. Окунева. В канву новогоднего спектакля создатели сумели вплести не только традиционных Деда Мороза и Снегурочку, но даже инопланетян. Творческие коллективы дворца также участвуют в этой постановке: театр-студия «Зазеркалье», цирковой коллектив «Улыбки друзей» и хореографический ансамбль «Серпантин».

«Новогоднее чудо» в ГДДЮТ собрало не менее 300 артистов для реализации творческой задумки по мотивам рассказа Дэна Хендерсона «Волшебное пожелание Аннабель». Зрителям покажут трогательную историю мальчика Коли о том, что чудеса случаются. Основа сюжета – несчастье, которое произошло с главным героем: его родители погибли в пожаре, с тех пор мальчик перестал говорить. Верным другом и товарищем Коли стала добрая корова Снежинка, родившаяся на ферме под Новый год.

«По щучьему велению, или у Емели Новый год» - так называется мюзикл о старой истории на новый лад во Дворце национальных культур на Руднике. Создатели обещают волшебство и перевоплощения, которые доставят радость малышам от 3 лет и старше.

Новогоднее прочтение ещё одной всем известной сказки предлагают зрителю в ДК НТМК. Много музыки и света и творческие номера коллективов дворца в музыкальной волшебной сказке «Золушка» со 2 по 7 января.

Чтобы узнать, какой же Новый год самый лучший, стоит сходить на музыкальное новогоднее шоу «Самый лучший Новый год» в ДК школьников. Творческие коллективы дворца при участии народного цирка «Аншлаг» готовы развлекать малышей по три раза в день: в 10:00, в 13:00 и в 16:00 до 5 января включительно.

В ДК НТМК и ДК школьников детям до 4-х лет отдельный билет покупать не обязательно, ребенку предлагается одно место с родителем.

Вместе со сказочными героями малыши примут участие в поиске праздника и спасут Новый год от коварных врагов на представлении «Новогодние приключения для детей» в ДК «Юбилейный». Спектакли с массовыми играми у ёлки пройдут 2, 3 и 4 января с 11:00.

Нижнетагильская филармония приготовила свою музыкальную программу для совместного досуга: 4 января в 16:00 вас всей семьей приглашают на детскую новогоднюю программу за столиками «Новогодние посиделки» в КДК «Современник». Для вас выступят «Брасс-квинтет» духового оркестра «Тагил-бэнд», вокалист Николай Рыбаков. Детям предложат мастер-класс «Снежная бумагопластика» от Евгении Литвиновой.

Кинотеатр «Красногвардеец» приглашает 4 и 5 января в 11:00 и 13:00 на новогоднее представление «Новый год в стране Мульти-Пульти». Организаторы обещают весёлую игровую программу с Дедом Морозом, Снегурочкой и Шапокляк. После хороводов детям предложат к просмотру фильм-сказку.

Новогодняя афиша кинотеатров города учитывает интересы маленьких зрителей. Киноцентры «Родина3D» и «Россия» предлагают три мультфильма на выбор. Французскую экранизацию доброй сказки Экзюпери «Маленький принц» для детей любого возраста предлагают к просмотру до 6 января. Кстати, поучаствовать в розыгрыше призов от создателей мультфильма можно в нашей группе «ВКонтакте» до 14 января. Для детей старше 6 лет подойдёт забавный мультфильм «Снупи и мелочь пузатая в кино» - первая полнометражная экранизация комиксов за 35 лет. С первого января на больших экранах стартует показ многосерийной отечественной сказки с уже известными зрителю персонажами «Иван-царевич и серый волк 3». «Пока Василиса мужа своего по заграницам в свадебное путешествие совместное на ковре-самолёте увезла, Пугало Огородное государство охранять оставили». Что там дальше было, сказка поведает. А мы заканчиваем обзор новогодних зрелищ для детей. Проведите эти праздники весело и, главное, вместе с детьми!

Автор: Екатерина Третьякова