Чиновники и депутаты Нижнего Тагила обсудили план борьбы с борщевиком

Чиновники и депутаты Нижнего Тагила обсудили план борьбы с борщевиком

Ситуация с борщевиком, сок которого вызывает сильные ожоги на коже, стала обсуждаться ещё весной прошлого года. Тогда в местах распространения сорняка были проведены работы по его ликвидации, несмотря на то что в 2020 году денежных средств на это предусмотрено не было.

Вновь эта тема была поднята сегодня, 15 апреля, на заседании думской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.

 «На территории города было обнаружено два очага произрастания борщевика Сосновского. Первый — на придорожной территории от улицы Зари вдоль улицы Калинина, второй — вдоль русла реки Ежовки на улице Круговой. На данный момент дополнительных территорий произрастания борщевика зарегистрировано не было», рассказал заместитель начальника управления городским хозяйством администрации города Андрей Лебедев. 

В администрацию города от жителей также не поступало сообщений о распространении борщевика. Чтобы рассказать о новых очагах, тагильчане могут обратиться в управление городского хозяйства. Если место относится к муниципальной территории, то вопрос будут решать.

В прошлом году ООО «УБТ-Сервис» проводило покос травы на придорожных и разделительных полосах автомобильных дорог. Тогда в порядок было приведено 53 улицы. А общая площадь мест, где произрастал борщевик, составила 1,17 тыс. кв. м. Планируется, что этой весной работы будет осуществлять эта же компания.

Технология удаления сорняка останется прежней. Верхний слой земли будут срезать и зарывать в траншее глубиной до четырёх метров. Освобождённые участки земли будут засыпать «чистым» грунтом. Вдобавок к этому депутат Михаил Кручинин предложил привлечь к работе по устранению сорняка специализированную организацию, чтобы исключить момент возвращения к этой проблеме каждый год.

Также на комиссии обсудили вопрос озеленения территории Нижнего Тагила. В этом году высадят 414 деревьев, 6 тысяч кустарников и 238 тысяч цветочных насаждений. Озеленять в этом году планируют парк на Муринских прудах и крупные улицы города: часть проспекта Ленина, часть улицы Пархоменко, проспект Строителей, улицу Фестивальную, Черноисточинское шоссе, улицу Металлургов, улицу Индустриальную, проспект Вагоностроителей и улицу Ильича.