Цены на нефть в 2016 году могут упасть до $16 за баррель

В начале 2016 года цены на нефть могут упасть до 16 долларов за баррель, сообщает РБК со ссылкой на данные Royal Bank of Scotland. По данным главного экономиста RBS Эндрю Робертса, к снижению цен приведёт, прежде всего, падающий спрос на фоне увеличения предложений.

«Мы движемся к краткосрочной цели $26 за баррель и, как только она будет достигнута, к $16 за баррель. По нашим прогнозам, это должно произойти в 2016 году, но растет риск того, что это случится уже в первом квартале, так как глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены», - заявил Робертс.

Среди других факторов, которые могут привести к снижению цены на нефть, экономист назвал развитие новых технологий. И привёл пример разработки электромобилей, производители которых думают уже не об использовании альтернативы нефти, а, к примеру, о двигателях на водородном топливе или электродвигателях.

По данным ОПЕК, опубликованным накануне, цена на нефть в среднесрочной перспективе будет расти примерно на пять долларов в год, в 2020 году достигнет отметки в 80 долларов за баррель, а к 2040-му — 160 долларов. В то же время в понедельник, 21 декабря, цена на баррель нефти марки Brent достигла рекордно низкой отметки за 11 лет — упала до 36,17 доллара, однако позже повысилась до 36,88 доллара.

Агентство новостей «Между строк»