Центробанк предложил способ остановить рост цен на бензин

Центробанк предложил дополнительные меры рыночного регулирования для предотвращения новых скачков цен на бензин весной 2019 года, пишут «Известия».

Соответствующее письмо ЦБ направил в адрес Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, где осуществляется 99% организованных торгов нефтепродуктами. Регулятор предлагает ужесточить требования к трейдерам из-за того, что существующая схема работы создает «серую зону» вокруг их клиентских операций на товарном рынке с использованием биржевых торгов. Избежать этого планируют с помощью введения новых правил: крупных продавцов планируют обязать раскрывать информацию о финансовой отчётности, деловой репутации и судебных спорах, а также хранить поручения клиентов и данные об их исполнении.

По словам управляющего партнёра компании «Петролеум Трейдинг» Максима Дьяченко, крупные трейдеры уже придерживаются предложенных норм. В целом, считает специалист, курс на «повышение прозрачности» и более жёсткое регулирование трейдерских операций остался неизменным. Однако он не исключает, что некоторые правила после обсуждения смягчат.

Эксперты полагают, что таким способом Центробанк готовит рынок к 31 марта, когда закончится действие соглашения правительства и нефтяников о заморозке цен на бензин. Предполагается, что чем прозрачнее будут торги, тем меньше будет поводов для необоснованного повышения стоимости топлива.