Центробанк подал иск о ликвидации банка «Нейва»

Центробанк подал иск о ликвидации банка «Нейва»

Центральный Банк России подал иск в Арбитражный суд Свердловской области к банку «Нейва», пишет Znak.com.

По данным картотеки дел, заявление подано ещё 11 мая, но на сайте оно появилось только сейчас — вероятно, иск отправляли по почте. Материалы заявления не раскрываются, как и его формулировка. Согласно законодательству, после отзыва лицензии в установленный срок ЦБ может подать иск либо о принудительной ликвидации банка, либо о ликвидации банка через его банкротство. Иск к «Нейве» помечен не как банкротное, а как гражданское дело, из чего можно сделать вывод, что регулятор настаивает на принудительной ликвидации кредитной организации. Считается, что при ликвидации учреждения у кредиторов больше вероятности вернуть все свои средства, чем при банкротстве. Ранее представители руководства банка заявляли о его финансовой состоятельности.

Вместе с тем были случаи, когда сначала регулятор обращался с иском в суд о ликвидации банка, но затем в процессе дела заявлял о необходимости банкротства, если считал, что у кредитной структуры недостаточно денег и имущества на расчёты со всеми кредиторами.

Напомним, 16 апреля Центральный Банк РФ отозвал лицензию у «Нейвы» за «неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». В сообщении регулятора пояснялось, что «Нейвой» «в значительных объёмах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам».

Бывший многолетний экс-председатель правления «Нейвы» Павел Ефремов опровергал суть официальных претензий к банку.

«Есть, конечно, мысли о реальных причинах. Начиная с банального рейдерства в пользу эффективных менеджеров АСВ и заканчивая конспирологией: что таким образом обрубили проект по добавлению в экосистему сервисов для малого и среднего бизнеса одного отечественного ИТ-гиганта банковских услуг (сделка с банком находилась в финальной стадии, и в ближайшее время возник бы реальный конкурент экосистемам госбанков)», — писал Ефремов в Facebook. 

«Нейва» была популярным банком в Екатеринбурге по обмену валюты населением и организациями из-за курса, который был приближен к торговому. Также финансовое учреждение специализировалось на оказании услуг малому бизнесу — там было много счетов предпринимателей и небольших организаций. Позднее многие из них просили представителей банка подать иск к ЦБ и оспорить решение регулятора.