Центробанк планирует ввести самозапрет для граждан на выдачу потребительских кредитов

Центробанк планирует ввести самозапрет для граждан на выдачу потребительских кредитов

Центробанк предложил дать россиянам возможность самим устанавливать запрет на получение новых кредитов. Как рассказали в пресс-службе регулятора, это поможет людям обезопасить себя от ситуаций, когда мошенники оформляют на их имя кредиты или займы.

«Для этого надо будет зафиксировать специальный запрет в своей кредитной истории. Новый механизм позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан, включая копии паспортов, логины, пароли и так далее», — говорится на сайте ЦБ.

При желании снимать и устанавливать такие ограничения человек сможет неограниченное количество раз, в зависимости от жизненной ситуации. Предполагается, что банки и микрофинансовые организации перед выдачей кредитов должны будут проверять наличие самоограничений заёмщика, отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

«И если, несмотря на то, что они действуют, кредитор всё равно выдаст деньги, он не сможет требовать погашения долга», — добавил он.

По словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, самоограничение на выдачу кредитов может появиться в стране уже во втором полугодии.

«Я думаю, что норму можно провести поправками ко второму чтению в один из рассматриваемых сейчас законов, чтобы дать людям возможность защитить себя. Она может быть принята уже в весеннюю сессию. Ожидаем, что возможность самоограничить выдачу кредитов у клиентов может появиться уже со второй половины текущего года», — заявил Аксаков в интервью «Известиям».