Центробанк отозвал лицензию у банков «Европейский Стандарт» и «Новопокровский»

Банк России отозвал лицензии у краснодарского банка «Новопокровский» и московского банка «Европейский стандарт», сообщается на сайте регулятора.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 ноября «Новопокровский» занимал 208-е место в банковской системе России, «Европейский стандарт» — 539-е место. Банки являются участниками системы страхования вкладов.

В сообщении ЦБ отмечается, что «Новопокровский» не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

«Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества», — отмечает Центробанк.

По данным регулятора, бизнес «Евростандарта» был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учёте и отчётности, представляемой в Банк России. Кроме того, в деятельности банка «прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путём воспрепятствования доступу в кассовые помещения».

Кроме того, в конце ноября неизвестные похитили $5 млн из хранилища банка «Европейский стандарт». Пропажу обнаружили после открытия банка, каких-либо повреждений в хранилище не найдено. По информации РБК, деньги были приобретены банком «Европейский стандарт» в Глобэксбанке за 295 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.