Центробанк начал разработку национальной криптовалюты

Центробанк работает над созданием национальной виртуальной валюты, заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в рамках международного экономического форума. Также она отметила, что в течение ближайшего месяца регулятор планирует представить вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара.

«Регуляторы всех стран пришли к мысли, что национальную виртуальную валюту делать надо, это будущее. Вопрос конкретного времени и зрелости каждая страна будет решать самостоятельно. С учётом пилотов, которые мы делаем, мы поймём, какую систему мы могли бы использовать в нашем случае для нашей национальной валюты»,  цитирует Скоробогатову ТАСС.

Ранее за скорейшую легализацию и начало регулирования криптовалют высказывался глава Сбербанка Герман Греф.

Самой известной криптовалютой в мире является биткоин. Она была запущена в январе 2009 года и с тех пор уверенно набирала популярность среди интернет-пользователей. В последнее время её положение стало ухудшаться из-за законодательных ограничений, которые наложили на её использование в ряде стран мира.

Биткоин представляет собой «виртуальные деньги»  программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одной из особенностей биткоина является то, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.

Агентство новостей «Между строк»