«Центральное» кладбище Нижнего Тагила расширят на 10 гектаров

«Центральное» кладбище Нижнего Тагила расширят на 10 гектаров

Мэрия Нижнего Тагила планирует расширить кладбище «Центральное» на 10 гектаров. Об этом стало известно сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.

По словам заместителя начальника управления городским хозяйством администрации города Игоря Комарова, на увеличение кладбища городу выделят сумму в размере около 20 млн рублей. Администрация уже подала заявку в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

«Приступить к реализации проекта мы планируем в 2022 году. Будет расчищена территория от зелёных насаждений и благоустроены дорожные проезды. И после этого на территории в 10 гектаров также появится территория для захоронений», — рассказал Игорь Комаров на заседании постоянной комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кроме этого, мэрия Нижнего Тагила ищет подрядчика на содержание кладбищ с 1 января 2022 года по 30 июня 2023 года. Победителя планируется определить до 24 ноября. Начальная цена контракта составила 42,4 млн рублей.

Согласно документации, подрядчик обязуется содержать 19 кладбищ. В течение действия контракта ему предстоит косить траву, убирать мусор и снег с территорий общего пользования, вырубать аварийные деревья и садить цветы, в том числе на территории колумбарной стены и Мемориала Славы на кладбище «Центральное».

Отметим, в 2021 году на эксплуатационное содержание кладбищ было выделено около 30 млн рублей, однако из этой суммы было освоено 26,82 млн рублей. Также около 12 млн рублей было потрачено на ремонт мемориала со скульптурной композицией «Мать-Родина» на кладбище «Центральное».