В воинской части № 93401 в посёлке Свободном под Нижним Тагилом, где в течение двух суток погибли два призывника, были жалобы на денежные поборы с солдат и избиения офицерами, рассказал Znak.com юрист общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Александр Латынин.
«Мы выложили пост в официальной группе нашей организации, и родители срочников и бывшие военнослужащие стали рассказывать об этой части. Один военнослужащий рассказал, что ему ранее офицер выбил два зуба. Родители говорили, что там происходили поборы денежных средств», — сообщил Латынин.
За последнюю неделю пресс-служба Центрального военного округа подтвердила смерти двух призывников в военной части № 93401, где расположена ракетная дивизия. 28 сентября там погиб Иван Катлинский. Сначала появилась информация о том, что солдат сбежал с оружием, однако позже в ЦВО сообщили, что он потерялся, попытался залезть на ЛЭП, чтобы определить своё местоположение, и погиб от удара током. Утром 29 сентября в военной части умер ещё один срочник.