​​​​​​​Бастрыкин предложил ввести геномную регистрацию мигрантов

​​​​​​​Бастрыкин предложил ввести геномную регистрацию мигрантов

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести кодификацию и геномную регистрацию всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран бывшего СССР. По мнению Бастрыкина, это позволит сократить число преступлений, совершённых иностранцами. 

По данным председателя СК, за первые полгода 2020 года в России было расследовано более 17 тысяч преступлений, совершённых иностранцами, а за аналогичный период 2021 года — почти 19 тысяч преступлений.

«В настоящее время отмечается рост противоправных деяний трудовых мигрантов, с их участием происходят грубые нарушения общественного порядка, массовые драки, — сказал Бастрыкин.

Как сообщает «Интерфакс», в новом нормативном акте Александр Бастрыкин предложил прописать все формы миграции, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью и другие виды контроля, и ввести обязательную геномную регистрацию всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья.

«Такие меры серьёзным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам — более успешно раскрывать совершённые ими преступления», — объяснил Александр Бастрыкин в интервью «Интерфаксу».

  • Геномная регистрация — это учёт, хранение и использование государственными органами персональных данных, включающих кодированную информацию об определённых фрагментах ДНК. Сейчас обязательную ДНК-регистрацию должны проходить только лица, осуждённые и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.