Бастрыкин отстранил от работы группу следователей во главе с начальником СКР по УрФО

Председатель СКР Александр Бастрыкин временно отстранил следователей в УрФО из-за ДТП под Ханты-Мансийском в 2016 году, в котором погибли два тренера и десять воспитанников детской спортивной школы «Сибиряк», сообщает пресс-служба СКР.

От исполнения служебных обязанностей отстранены руководитель четвёртого следственного управления ГСУ СКР Руслан Ибиев, его заместитель Дмитрий Корешников и руководитель следственного управления СКР по ХМАО Анвар Ахмедзянов. Отмечается, что решение принято «в связи с многочисленными публичными обращениями потерпевших по уголовному делу о гибели в ДТП 12 пассажиров, из которых десять — дети, а также обращениями жителей Ханты-Мансийского автономного округа с требованиями объективного расследования и привлечения к уголовной ответственности всех виновных».

«Несмотря на то, что следствием установлены причастные к произошедшему лица и в настоящее время дело рассматривается по существу в суде, в Следственном комитете России продолжается расследование этой трагедии. В СМИ также продолжает обсуждаться ДТП с участием сотрудника ГИБДД, который сбил 15-летнего подростка. По поручению Александра Бастрыкина соответствующим контрольным подразделением центрального аппарата уже начата проверка действий следователей, в чьём производстве находились эти уголовные дела. Указанные лица отстранены от исполнения своих обязанностей до завершения служебных проверок», уточняется в сообщении ведомства.

Сотрудники СКР, ответственные за расследование ДТП, отстранены после резонансного решения судьи Ханты-Мансийского районного суда Людмилы Блашковой, которая отменила арест главному обвиняемому Раилю Сатханову и отпустила его под подписку о невыезде. Аналогичное решение судья приняла в отношении директора спортивной школы Ирины Тарасовой, заменив ей домашний арест на подписку о невыезде, оставив под стражей только водителя и владельца автобуса, в котором перевозили детей.