Барак Обама продлил санкции против России ещё на год

Президент США Барак Обама продлил действие антироссийских санкций ещё на один год. Об этом говорится в распространённых в среду Белым домом документах, передаёт ТАСС.

«Действия и политика, о которых идёт речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, - сообщается в документах. - Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660».

Подготовил Обама Конгрессу и отдельное уведомление.

«Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожают её миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов… Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим (санкционного) чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины», – отметил президент.

Ранее в отношении России из-за событий на Украине было выпущено три президентских указа США – от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13661 и 13662) и от 19 декабря того же года (указ 13685) по Крыму. Данные меры охватили целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, предпринимателей и крупные компании.

Прежде в Вашингтоне неоднократно заявляли о том, что экономические санкции против России могут быть сняты только при полном выполнении минских договоренностей.

Агентство новостей «Между строк»