Андрею Обельчаку, проигравшему Пырину пост спикера Нижнетагильской гордумы, нашли новую работу. Его место в НТТС займёт коллега-депутат

Директор МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС) Андрей Обельчак покидает свой пост. По словам собеседника АН «Между строк» на предприятии, сегодня новоизбранный депутат гордумы пришёл на работу в последний раз.

«Андрей Александрович переходит в ЦОЗП (МБУ “Центр обслуживания зданий и помещений”. – Прим. ред.). Центру предстоит большая работа по повышению энергоэффективности школ и детских садов, которая долго не велась, и глава города решил поручить её Обельчаку. У него большой опыт в этом», – прокомментировал АН «Между строк» замглавы администрации по городскому хозяйству и строительству Константин Захаров.

В сентябре 2016 года МУП «Нижнетагильские тепловые сети» победило в конкурсе Центра обслуживания зданий и помещений на заключение энергосервисного контракта. Исполнитель должен установить в 35 школах и детсадах Нижнего Тагила автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, обеспечивающие уменьшение потребления тепловой энергии в нерабочее время, выходные и праздничные дни, а также заменить осветительные приборы на светодиодные с установкой устройств автоматизации управления освещением. За семь лет действия контракта муниципальные учреждения должны получить экономию на сумму минимум 69 млн рублей, из которой 90% будут направляться по условиям контракта НТТС.

Исполнять обязанности директора НТТС будет другой депутат гордумы – Михаил Кручинин, который, по словам Захарова, сейчас работает заместителем руководителя и в МУП «Тагилэнерго», и в Нижнетагильских тепловых сетях.

10 сентября 2017 года Андрей Обельчак был избран депутатом Нижнетагильской гордумы по одномандатному округу № 10. После отказа от мандата руководителя аппарата администрации Андрея Ленды, считавшегося главным претендентом на пост спикера местного парламента, конференция «Единой России» рекомендовала на эту должность директора НТТС. Однако на заседании думы коалиция депутатов от градообразующих предприятий проигнорировала решение конференции, а спикером был избран директор по персоналу НТМК Алексей Пырин. 28 сентября «команда Носова» выдвинула Обельчака на пост председателя думской комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям, но большинство голосов вновь получил член коалиции – справедливоросс Леонид Мартюшёв.

Агентство новостей «Между строк»