Алла Пугачёва отмечает 70-летний юбилей. Вспоминаем самые яркие клипы Примадонны

Сегодня 70 лет исполняется легенде советской эстрады Алле Пугачёвой. С юбилеем артистку поздравляют коллеги, поклонники и президент России Владимир Путин.

Алла Пугачева родилась 15 апреля 1949 года в Москве. В 1975 году в качестве сольной исполнительницы она завоевала Гран-при XI международного песенного конкурса «Золотой Орфей» с песней «Арлекино». Конкурс был показан по советскому телевидению, после чего Пугачёва получила широкую известность, пишет ТАСС. В 1982 году главная поп-дива СССР выступила в парижской «Олимпии» и итальянском «Олимпико». В 1997 году Пугачёва приняла участие в конкурсе «Евровидение» с песней «Примадонна» и заняла 15-е место.

«Талант и неординарные вокальные данные, яркий артистический темперамент и работоспособность подняли Вас на вершину эстрадного Олимпа, снискали поистине всенародную славу. И конечно, особо отмечу Ваш значимый личный вклад в развитие отечественного музыкального искусства, деятельное участие в судьбе одарённых исполнителей, которым Вы открыли дорогу на большую сцену. И для которых всегда будете эталоном профессионализма и преданности избранному делу», приводит пресс-служба Кремля слова поздравления Владимира Путина.

Репертуар певицы насчитывает около 500 песен. Алла Пугачёва выпустила 17 студийных музыкальных альбомов. Последний — «Приглашение на закат» — вышел в 2008 году. В 2009 году Примадонна заявила о прекращении активной гастрольной деятельности.

Недавний опрос, в котором приняли участие 2,4 тысячи россиян старше 12 лет, показал, что самой популярной песней певицы россияне считают «Миллион алых роз». Также в список самых узнаваемых композиций Примадонны вошли «Позови меня с собой», «Этот мир придуман не нами», «Любовь, похожая на сон», «Айсберг», «Не отрекаются любя», «Арлекино» и «А знаешь, всё ещё будет», пишет РИА Новости.

«Афиша МС» в честь юбилея главной звезды советской эстрады составила свою подборку лучших клипов Аллы Пугачёвой. Смотрим, вспоминаем и наслаждаемся!

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Видео: YouTube