Алкогольный регулятор впервые воспользовался правом блокировки сайтов

Росалкогольрегулирование (РАР) начало в досудебном порядке блокировать сайты с предложениями дистанционной продажи спирта и другого алкоголя, со ссылкой на представителя Роскомнадзора пишет РБК. Страницы с противозаконной информацией вносятся в единый реестр запрещённых в России сайтов, который ведёт ведомство.

С 15 июня, когда служба приступила к блокировке, она уже вынесла 12 решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам. Пока доступ фактически ограничен только к трём ресурсам, остальным направлены уведомления с требованием удалить противоправную информацию: если администраторы не уберут её в течение трёх дней, служба заблокирует и эти сайты, добавили в Роскомнадзоре.

По данным некоммерческой организации «Роскомсвобода», анализирующей реестр РКН на предмет незаконных блокировок, три уже заблокированных сайта — это spirtprom.net, spirt-etil.ru и spirttorg.ru. Через эти ресурсы, исходя из информации, доступной в кеше Google, была организована оптовая продажа медицинского и этилового спирта в канистрах объёмом 5, 10 или 20 л, с доставкой по России и ценам «ниже рыночных».

Блокировку ресурсов, занимающихся продажей спирта, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз объяснил тем, что «теневое производство — самая большая проблема алкогольного рынка» в России. Почти вся нелегальная водка в России производится именно из медицинского спирта, отметил собеседник РБК. Закрывая такие сайты, РАР сможет перекрыть или хотя бы ограничить поставки сырья нелегальным производителям: по его прогнозу, в 2018 году в России оборот легального рынка ликёро-водочных изделий составит около 1 млрд декалитров, а теневой рынок — около 200 млн декалитров.

Как сообщил представитель РАР Александр Куликов, при принятии решения о блокировке ресурса служба обращает внимание «как на предложения о продаже сырья, например этилового спирта, так и готовой продукции». Служба планирует блокировать интернет-ресурсы, относящиеся к обеим категориям.

Продавать алкоголь через интернет в России было запрещено постановлением правительства в 2007 году, но продажи велись нелегально. Возможность легализовать онлайн-продажи обсуждается уже несколько лет. Минфин представил соответствующий проект закона ещё в мае 2017 года. Ожидалось, что документ будет принят Госдумой в 2017 году, а с начала 2018 года уже вступит в силу. Но в начале 2018 года Минфин предложил перенести вступление закона в силу на начало 2019 года. Основным противником законопроекта выступает Минздрав. При легализации дистанционной продажи есть риск нарушения запретов на продажу алкоголя несовершеннолетним и в ночное время, заявлял представитель ведомства.

Согласно проекту Минфина, на начальном этапе право продавать алкоголь в интернете получат только производители алкоголя и оптовики. Продавать алкоголь в розницу можно будет только с 2022 года. Кроме того, для идентификации легальных продавцов алкоголя в интернете может использоваться единый домен — например, egais.ru. Законопроект предполагает, что продажа будет осуществляться только по безналичному расчёту и только совершеннолетним.