13% россиян хотят уехать жить за границу

Большинство граждан России не хочет навсегда уезжать из страны. Такие результаты показало исследование «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), сообщает «Коммерсантъ».

Согласно опросу, 85% россиян не хотят покидать родину, 13% готовы уехать, а 2% затруднились ответить на вопрос. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров пояснил, что потенциальные эмигранты в первую очередь недовольны западными санкциями и упавшим уровнем жизни. С другой стороны, большинство россиян всё ещё поддерживают власть.

«Рейтинг президента по-прежнему очень высокий, большинство людей поддерживает текущий политический курс. Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере сейчас, и не собираются никуда ехать», - объяснила директор ВЦИОМ по международным исследованиям Ольга Каменчук.

Из тех, кто готов уехать, 40% ждут от переезда повышения личного благосостояния. 9% хотят жить в более мягком климате. 6% считают, что смогут сделать за границей хорошую карьеру. 4% просто отметили, что им «категорически не нравится жить в России».

Опрос был проведён специалистами ВЦИОМ 4-5 июля 2015 года среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах России.

Агентство новостей «Между строк»