2018 год наступит завтра

Избрана новая городская представительная власть. Глава города и депутаты. Избраны разные. И опытные, и новички. И послушные, и со своим мнением. И городские, и областные. И тунгусовские, и багаряковские. Всякие. Но любой из избранных должен понимать одну простую вещь - 2018 год, когда закончится срок полномочий, наступит уже завтра. 
И понятно, что не задумываться о том, а каким будет город через пять лет, нельзя. И ясно, что нужно моделировать шаги, действия, проекты, институты уже сегодня. Часто вписываясь в то, что уже работает и что нельзя ломать. Иногда пытаясь сформировать новые тренды. 
Вот, например, мэр Лондона Борис Джонсон, переизбранный вторично, что он сделал за пять лет?
- бесплатный проезд для лиц старше 60 лет;
- несколько веток легкого метро;
- снижение преступности более, чем на 10 %;
- продвижение велосипедного движения ("борис-байки");
- зеленые насаждения;
- новые автобусы;
- Олимпиада.
Понятно, что бюджет Лондона и Екатеринбурга - две разные реальности. И все же, что мы хотим получить через пять лет? Сколько здесь будет жить людей? Будет ли прирастать территория? Останется ли город экономически сегментированным? Как будет развиваться маятниковая миграция? Продолжит ли деградировать высшее образование? Что станет с Шарташом? Стоит ли переносить ж/д ветку, что создает пробки? И т.д. и т.п. 
Да, есть генеральный план. Да, нужно решать текущие проблемы (вода в кране, ямы на дорогах и т.д.). Но все ли хорошо в генеральном плане? Может он нуждается в корректировке? Стоит ли все время убивать на латание дыр? Может подумать более масштабно?
Проще говоря. 2018 г. наступит завтра. Что мы хотим завтра увидеть? Изложение фантазий, советов, рассуждений конкретно и по пунктам приветствуется