Алишер Усманов подал в суд на Навального

В Люблинский районный суд Москвы поступил иск миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией. Об этом со ссылкой на материалы суда сообщает РИА Новости.

О намерении судиться с Навальным бизнесмен заявил 11 апреля. По словам Усманова, он принял такое решение в связи с публикациями, порочащими честь и достоинство, а также клеветой в опубликованных расследованиях ФБК.

«Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения – клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешёл красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы», – заявил ранее бизнесмен.

Оппозиционер в ответ напомнил Усманову о судимости бизнесмена.

«О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я “преступник” и он подаст на меня “заявление в органы”», – написал Навальный в Twitter.

Также политик обвинил во лжи Усманова, заявившего ранее об обмене участками с фондом «Соцгоспроект».

В марте 2017 года ФБК опубликовал фильм-расследование «Он вам не Димон» о резиденциях премьер-министра Дмитрия Медведева и связанных с ним фондах, которые могли получить до 70 млрд рублей в виде пожертвований. В частности, ФБК заявил, что Усманов подарил земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублёвском шоссе стоимостью 5 млрд рублей фонду «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник Медведева Илья Елисеев. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: navalny.com