«Когда увидела доменную печь, просто дух захватило». На ЕВРАЗ НТМК запустили промышленные экскурсии 

«Когда увидела доменную печь, просто дух захватило». На ЕВРАЗ НТМК запустили промышленные экскурсии 

На ЕВРАЗ НТМК запустили туристический проект — отныне любой желающий может попасть на экскурсию на производство и почувствовать себя металлургом. Промышленные экскурсии на предприятии впервые начали проводить в 2018 году, а сейчас, благодаря проекту «Промышленный туризм», их решили сделать круглогодичными. В первый день весны журналист АН «Между строк» Ирина Чувашова побывала на одной из таких экскурсий и за три часа успела посмотреть ключевые металлургические производства.

Организаторы могут предложить на выбор четыре обзорные экскурсии: «От истории к современности», «Эволюция стали», «Здравствуй, металлург», «Путь ж/д колеса». 1 марта в Нижний Тагил протестировать маршрут «Путь ж/д колеса» приехали сотрудники туристических компаний из Екатеринбурга и Тюмени. 

Экскурсия на завод начинается рано утром, около 08:00, в Музейно-выставочном центре ЕВРАЗ НТМК, где находятся очень красивые, современно оборудованные экспозиции. Экскурсовод музея рассказывает о профессиях на комбинате, профессиональной подготовке, корпоративной культуре и трудовых традициях НТМК. Что сразу приковывает взгляд, так это большие макеты доменной печи и цеха прокатки широкополочных балок. Организаторы доброжелательны во всём, следят за каждым участником группы, всегда ответят на любой вопрос и подождут, если ты чем-то залюбовался и отстал.

«Промышленный туризм на предприятиях ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК сейчас активно развивается. Мы гостеприимно распахнули свои двери для туристов, жителей и гостей города. Все маршруты безопасны, а экскурсии познавательны, зрелищны и необычны. Мы хотим, чтобы наши экскурсии были доступны каждому», — рассказывает организатор ЕВРАЗ НТМК по промышленному туризму Виктория Егорова.

Впереди самое интересное — посещение завода, но для начала нужно переодеться в подходящую одежду. Все мы оказываемся в уютном кабинете с отдельными шкафчиками и примерочными, прямо как в магазине одежды. В шкафчиках каждого гостя ждёт корпоративная спецодежда нужного размера: штаны, куртка, ботинки, каска, а ещё респиратор, перчатки, очки, балаклава.

Переоделись, сели в автобус и отправились в цех. По дороге всем выдают радиогиды. Делается это для того, чтобы каждый услышал рассказ экскурсовода, несмотря на шум в цехах. 

«Я впервые на промышленной экскурсии. Когда увидела доменную печь, весь этот металл, просто дух захватило. С таким производством наша страна будет героем всегда. Я считаю, что нужно возить сюда студентов, старшеклассников, чтобы они реально понимали, где настоящие профессии для мужчин», — говорит екатеринбургский экскурсовод и педагог Елена Ивонина. 

Наш журналист Ирина Чувашова тоже впервые увидела гигантские доменные печи, которые являются самыми высокопроизводительными и экономичными не только в России, но и в Европе. Системы полностью автоматизированы и экологичны. Также воочию увидела журналист и пульт управления, посмотрела за выпуском чугуна из лётки доменной печи. И конечно же, сделала селфи на фоне огненных брызг. 

«В нашем регионе предприятий очень мало, буквально на пальцах одной руки можно пересчитать. Я сегодня с удовольствием посмотрела, как работает большой металлургический завод изнутри, узнала, какая ответственная задача лежит на его работниках. Спасибо за открытые двери, за открытый диалог. Надеюсь, жители Тюменской области будут частыми гостями в вашем городе», — делится тюменский турагент Марина Сафина. 

После доменного гостей завода ждал колёсобандажный цех. Гостям рассказали о том, что ЕВРАЗ входит в пятёрку крупнейших производителей железнодорожных колёс в мире. Ещё рассказали о  производимой продукции, реконструкции колёсного производства и процессе производства колёс на прессопрокатной линии. 

«Я очень рад, давно ждал таких экскурсий на промышленные предприятия. Из личного опыта могу сказать, что именно такие промышленные экскурсии зажигают в людях патриотизм», — говорит сотрудник екатеринбургского туроператора «ПрофСервис» Алексей Чащин.

Директор «ПрофСервиса» Наталья Бучинская во время экскурсии задавала много вопросов о работе предприятия и условиях труда. Вместе с ней гости узнали, что на конец января 2022 года на заводе трудится 13 тысяч человек, средний возраст металлургов — всего 42 года, а средний стаж работников за прошедший год составил почти 16 лет. На предприятии низкая текучесть кадров, люди работают годами, а ещё на заводе сложились крепкие металлургические династии. Средняя заработная плата металлургов составляет 60 тысяч рублей. 

«Мы приехали с туроператорами, экскурсоводами Екатеринбурга и Тюмени, чтобы познакомиться с производством и организовывать промышленные туры для школьников, студентов и всех туристов. Мы поняли, что предприятие готово для туристов, безопасно, интересно, наглядно. Так что сейчас приедем на рабочие места и будем публиковать в соцсетях, рекламировать эти замечательные предприятия», — говорит Наталья Бучинская.

Также любители необычного отдыха смогут посетить экскурсию на Качканарском ГОК. Туристы увидят огромные действующие рудные карьеры, 240-тонные БЕЛАЗы, аглофабрику. Экскурсии проводятся для организованных групп по предварительной заявке. 

Все подробности можно узнать у специалиста по промышленному туризму Виктории Егоровой по телефону +7 (912) 602-85-20. Также вы можете обратиться в тагильские турагентства.