«Всё отобрали! Питерский отобрали, теперь вот Адлер». Нижний Тагил лишился популярного поезда до Адлера

«Больше нет прямого поезда. С Екатеринбурга будет ходить. От нас сейчас поезд в Адлер не ходит», - уже несколько дней такой ответ в кассах дальнего следования на железнодорожном вокзале самый популярный.
Маршрут прямого поезда «Нижний Тагил - Адлер» изменён. Станцией отправления с 6 апреля станет Екатеринбург. Среди причин таких перемен в Федеральной пассажирской компании называют сокращение расходов, связанных с эксплуатацией поезда, и снижение пассажиропотока.
В то же время прямой поезд до Адлера для многих тагильчан был одним из самых удобных способов добраться до Чёрного моря с детьми, без пересадок и переездов.

«Всё отобрали! Питерский отобрали, теперь вот Адлер. У меня дочь ездила на нём, раньше быстро добиралась, а теперь очень долго будет», - говорит в очереди женщина.

«Очень жалко, что не будет поезда. Очень много ребят ездили, все жалеют. Пассажиры очень расстроены. Отсюда очень много людей выезжало, в том числе и группами», - рассказала сотрудница РЖД, работавшая на поезде «Нижний Тагил - Адлер».

В Федеральной пассажирской компании считают, что для города эти изменения не должны стать большой проблемой. Объясняя тем, что по маршруту Нижний Тагил - Екатеринбург ежедневно курсирует значительное количество пригородных электричек и проходящих поездов дальнего следования «с удобным для пассажиров графиком в течение всего дня».
Помимо «переезда» в Екатеринбург самого поезда, меняется и график его движения. 

«Поезд будет следовать под прежним номером 345/346, с 6 апреля в 15.12 по чётным числам, прибытием в Адлер с 9 апреля в 18.38 по нечётным числам, отправлением из Адлера с 10 апреля в 08.00 по чётным числам и прибытием в Екатеринбург с 13 апреля по нечётным числам», - сообщают в Федеральной пассажирской компании. 

Там добавляют, что в Тагиле остаются прямые рейсы до Новороссийска и Москвы, их маршруты и графики останутся без изменений.
Напомним, в начале года в связи с нерентабельностью РЖД приостановили движение пригородных электропоездов в ряде регионов. После многочисленных жалоб от россиян, которые оказались изолированы в своих населённых пунктах, в проблему вмешался Владимир Путин, который потребовал возобновить пригородное сообщение и выработать меры поддержки отрасли. После этого депутаты Госдумы предложили обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) в отношении пригородных железнодорожных компаний.

Агентство новостей «Между строк»