Вместо услуги «Сигарета за 100 рублей» глава РЖД предлагает сделать специальные тамбуры для курения

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин считает, что принятый 1 июня этого года «антитабачный» закон неэффективен применительно к его ведомству.

«Сотрудники РЖД могут только “гонять” курильщиков, но мер воздействия применить к ним не могут. Ну, и народ у нас смекалистый  всегда найдёт компромисс. Приходилось слышать про новую “услугу”: у некоторых проводников за 100 рублей можно покурить в туалете, – пишет Якунин в своём блоге. – Эта проблема могла бы быть разрешена путём, например, выделения для курения специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав)».

За подобное предложение выступил и президент сигарного союза Андрей Лоскутов:

«Можно ждать и год, и два, продолжая злить вполне честных налогоплательщиков, которые совершенно самостоятельно расстаются с частью своего бюджета, покупая табак и лишаясь возможности его легально использовать».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников также прокомментировал предложение Якунина:

«Обсуждение этого вопроса показало, что спецтамбуры вопрос не решают: дым всё равно проникает в вагон. Летом я направил Якунину письмо с просьбой рассмотреть возможность организации отдельных вагонов для курящих, но, естественно, в РЖД должны принять решение, выгодно ли им это дело».

Агентство новостей «Между строк»