В Свердловской области запустили «горячие линии» для вопросов по вывозу мусора

Три региональных оператора, которые с 1 января 2019 года займутся вывозом твёрдых коммунальных отходов, запустили «горячие линии» для консультаций и жалоб, сообщает департамент информполитики региона.

Екатеринбург и окрестности обслуживает ЕМУП «Специализированная автобаза»: 8–800–775–00–96. Нижний Тагил и ближайшие районы — ООО «Рифей»: 8–800–250–60–06. Первоуральск и окрестности — ООО «ТБО «Экосервис»: 8–800–100–89–54.

Номера будут доступны с 25 декабря. Звонить региональным операторам можно не только в будни, но и в новогодние каникулы — на этом настояло Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

«Самое пристальное внимание указанным вопросам должно быть уделено в предстоящие праздники, когда из-за продолжительного и массового пребывания людей дома объёмы накопления мусора значительно больше обычного. Грязь и переполненные контейнеры на площадках для мусора недопустимы. Все отходы, невзирая на праздничные дни и каникулы, должны вывозиться в соответствии с графиком, в строго установленные сроки», заявил министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он добавил, что в соответствии с СанПиН при температуре 5°C и ниже мусор должны вывозить не реже раза в три дня, если на улице теплее 5°C — каждый день.

Напомним, в 2019 году жителям Свердловской области придётся платить за новую коммунальную услугу. До нового года услуга по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов относится к жилищным и входит в графу «Содержание жилья». Стоимость платежа рассчитывалась исходя из площади квартиры. В следующем году ставка платы за вывоз и утилизацию мусора (от двух до трёх рублей) уйдёт из платы за содержание и ремонт жилья. Но появится новая коммунальная услуга — обращение с ТКО. За новую услугу тагильчане, проживающие в квартирах, будут платить от 1715 рублей в год, в частных домах — от 1928 рублей. «Рифей» защитил в Региональной энергетической комиссии тариф 704,89 рубля за кубометр ТКО. В перерасчёте на одного человека (0,169 м3/месяц для МКД и 0,190 м3/месяц для ИЖС) каждый житель города теперь будет платить за вывоз мусора как минимум 142,95 рубля и 160,71 рубля в месяц соответственно.

Регоператор должен будет организовать сбор и транспортировку обычного мусора и опасных отходов. Ранее министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов в интервью АН «Между строк» говорил, что в новогодние праздники в министерстве будет организовано круглосуточное дежурство.

«У всех глав есть мой сотовый телефон, говорил Смирнов. Если где-то мусор не будет вывозиться, мне сообщат. Можете тоже фотографии размещать. Если вы скажете, что уже пошла реформа и неделю не вывозится мусор, я побеседую не в фейсбуке с ответственным за эти вещи».