В Дзержинский суд Нижнего Тагила направлено уголовное дело о бизнесмене, который подозревается в уходе от налогов

Следственным отделом по Дзержинскому району Нижнего Тагила СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего генерального директора компании «СпецАвтоСтрой», обвиняемого в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сообщает пресс-служба ведомства. Прокуратура Дзержинского района утвердила обвинительное заключение.

«По версии следствия, в период с марта 2020 года по февраль 2021 года в результате умышленных действий генерального директора ООО «СпецАвтоСтрой» были сокрыты денежные средства организации в размере свыше 4,5 млн рублей, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов», — рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, обвиняемый, умышленно не погашая задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов, перечислял денежные средства на расчётные счета иных организаций в целях осуществления предпринимательской деятельности.

«В ходе расследования уголовного обвиняемый признал свою вину и принял меры для погашения задолженности по налогам. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — отметили в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.