В Нижнем Тагиле на несколько дней закроют все детсады и школы Лебяжки

С 7 декабря в Нижнем Тагиле на три дня закроют детские сады и школы, которые находятся в микрорайоне Лебяжка, в том числе учреждения дополнительного образования. Сегодня на этой территории расположены школы № 10 и 71, а также детские сады № 173, 24, 7 и 55 (для детей с нарушением речи).

За три дня в этих учреждениях будет проведена генеральная уборка и дополнительная санитарная обработка помещений, рассказали АН «Между строк» в пресс-службе тагильской мэрии. Это связано с приростом уровня заболеваемости ОРВИ на 15% среди детей и взрослого населения, отметили в администрации. По мнению эпидемиологов, дополнительные уборка и санобработка поспособствуют снижению роста заболеваемости. С 10 декабря образовательный процесс возобновится.

Напомним, сегодня Роспотребнадзор приостановил работу детского сада № 7 МАДОУ «Радость» на улице Ермака из-за массового отравления детей. Сообщение о вспышке заболевания поступило в ведомство 3 декабря. Следственный отдел по Ленинскому району в Нижнем Тагиле СКР организовал доследственную проверку по факту ухудшения состояния здоровья 15 воспитанников учреждения. Сейчас специалисты СКР устанавливают обстоятельства произошедшего, после этого они дадут ситуации объективную правовую оценку, примут процессуальное решение.

«С 3 декабря с жалобами на ухудшение состояния здоровья обратились 15 воспитанников детского сада по улице Ермака в Нижнем Тагиле. По данным регионального управления Роспотребнадзора, у детей выявлены признаки острой кишечной инфекции. Предварительно установлено, что причиной произошедшего могли стать многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима, в том числе на пищеблоке. Данные нарушения были выявлены органами Роспотребнадзора», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе СКР по Свердловской области.

По словам директора объединения «Радость» Елены Городиловой, в детском саду проводится комплексная санитарно-эпидемиологическая обработка, уже обследован персонал учреждения. Ситуация находится на контроле горадминистрации и специалистов Роспотребнадзора.