В Екатеринбурге пройдёт митинг дальнобойщиков

В Эльмашевском парке Екатеринбурга 30 июля в 10:00 пройдёт новый митинг свердловских дальнобойщиков против системы «Платон», пишет Znak.com со ссылкой на координатора свердловского регионального отделения «Объединения перевозчиков России» (ОПР) Наиля Нигматуллина. По его словам, акция согласована с властями и в ней примет участие один из лидеров ОПР Андрей Бажутин. Протестная акция будет иметь в том числе политический подтекст, поскольку Бажутин заявил о намерении баллотироваться на пост президента России в 2018 году. 

Напомним, 27 марта во многих городах России прошли митинги водителей-дальнобойщиков. В Екатеринбурге акция протеста состоялась на 12-м километре ЕКАД. Свердловчане, помимо общих требований, заявили о своем недоверии правительству РФ и президенту Владимиру Путину. Следом дальнобойщики организовали площадки, где встали вместе со своими машинами в бессрочную забастовку, пообещав не принимать до её окончания заказов на перевозку и не выезжать в рейс.

Свердловчане свою площадку организовали 29 марта также на ЕКАД. Она оказалась немногочисленной. В первый месяц в среднем ежедневно там находилось 15 машин. Затем уменьшилось до 5-6. К концу весны протестную площадку на ЕКАД и вовсе свернули, не добившись хоть сколько-нибудь заметного результата.

Система взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон» была введена в 2015 году и сразу вызвала массовые акции протеста водителей. Оператором системы выступает ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Владеют этой структурой бизнесмен Игорь Ротенберг (50%), сын близкого к Владимиру Путину олигарха Аркадия Ротенберга, и ООО «РТ-Инвест» (ещё 50%), соучредителем которого выступает госкорпорация «Ростех» (руководит Сергей Чемезов).

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Объединение перевозчиков России