«Уралвагонзавод» проведёт в Нижнем Тагиле третью конференцию «Танкпром»

Во вторник, 4 октября, во Дворце культуры имени Окунева начнёт работу Всероссийская научно-практическая конференция «Танкпром-3: презентация проектов», сообщает пресс-служба НПК «Уралвагонзавод». Соорганизаторами мероприятия выступят Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «Амнит» (Москва), Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН (Москва), Политехнический музей (Москва) и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).

В конференции примут участие представители российского музейного сообщества, исследователи в области истории танкпрома и сотрудники музеев предприятий интегрированной структуры УВЗ.

«По итогам обсуждения на конференции самые интересные работы получат поддержку корпорации "Уралвагонзавод". Часть из них будет использована в концепции Музея танкпрома, открытие которого планируется в 2020 году в Нижнем Тагиле»,  уточняют на предприятии.

После подведения и обсуждения итогов конференции 6 октября будет принята резолюция.

Напомним, что первая конференция «Танкпром, век XX: история, историография, источники и музейное воплощение» прошла на площадке «Уралвагонзавода» в апреле 2013 года.

Конференция «Танкпром-2» состоялась в 2014 году в Москве в Государственном центральном музее современной истории России. В её программу входила также выставка «Неизвестный танкпром», экспозиция которой состояла из шести разделов: вагоностроение, легкорельсовый транспорт (трамвай), дорожно-строительная и коммунальная техника, тракторостроение и дизельное машиностроение, оборудование для горнодобывающей промышленности, а также космические программы СССР и РФ. На площади 300 кв. м было размещено более 200 экспонатов из 10 музеев.

Агентство новостей «Между строк»