«Уралвагонзавод» отправит первые серийные «Арматы» в вооружённые силы России

Танк Т-14 «Армата», который производит «Уралвагонзавод», после доработки вышел в серийное производство, со ссылкой на несколько источников в Минобороны пишут «Известия». До конца года 12 танков и 4 бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) Т-16 поступят на вооружение российской армии.

Отмечается, что после доработки в «Армате» был заменён ряд узлов и агрегатов, установлены новые системы. Новые танки примут участие в Параде Победы в Москве на Красной площади, а после этого они будут распределены по военным частям в разных климатических зонах, чтобы пройти проверку в условиях, близких к боевым.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что Вооружённые силы России не закупают массово танки «Армата» из-за их слишком высокой цены. По его мнению, модернизация старой техники — это «эффективное решение», которое позволяет существенного экономить бюджетные средства. В августе 2018 года стало известно, что в сухопутных войсках России проходят испытания танки Т-14 на платформе «Армата» с 125-миллиметровыми орудиями и армия РФ пока планирует заказать 100 таких машин.

«Армата» — последний танк «Уралвагонзавода», впервые представленный публике на параде 9 мая 2015 года. По мнению специалистов, «Армата» с необитаемой башней и бронированной капсулой для экипажа превосходит все известные зарубежные аналоги, включая американский Abrams, французский Leclerc и немецкий Leopard 2.

В 2016 году машина приняла участие в Параде Победы на Красной площади. Осенью 2016 года Юрий Борисов заявлял, что «Уралвагонзавод» заключил с Минобороны контракт на поставку 100 танков «Армата» для Минобороны России.