Суд оставил Улюкаева под домашним арестом до конца января

Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого во взяточничестве, до 27 января 2018 года. Сегодня, 8 августа, в районном суде прошли предварительные слушания по делу бывшего федерального чиновника. Продлив срок домашнего ареста, суд удовлетворил ходатайство обвинителя. 16 августа начнётся рассмотрение дела по существу, пишет «Дождь».

Позже стало известно, что глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлен свидетелем на этом судебном процессе. Об этом сообщил источник ТАСС.

Перед началом предварительных слушаний бывший министр сообщил журналистам, что не признаёт своей вины. Заседание проходило в закрытом режиме без прессы. В зал он зашёл в сопровождении судебных приставов, сотрудников ФСИН и пресс-секретаря суда.

Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки в размере двух миллионов долларов от представителей НК «Роснефть» за подписание документов, связанных с покупкой контрольного пакета акций «Башнефти». Максимальное наказание за получение взятки должностным лицом в особо крупном размере (ст. 290 УК) составляет до 15 лет лишения свободы.

Напомним, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти» 15 ноября 2016 года. По версии следствия, Улюкаев приехал за взяткой в два миллиона долларов, которую требовал от «Роснефти» за подготовку документов для сделки по покупке акций «Башнефти». Обвинение в окончательной редакции чиновнику было предъявлено в конце мая этого года. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего министра в июле. Улюкаев был уволен с поста министра экономического развития с формулировкой «в связи с утратой доверия» и помещён под домашний арест до 15 августа.

По данным СМИ, операцию по задержанию Улюкаева организовал и провёл Олег Феоктистов, возглавивший службу безопасности «Роснефти» в сентябре 2016 года и позже вернувшийся в ФСБ. По данным СМИ, при передаче денег Улюкаеву мог присутствовать глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС

Видео: «Дождь»