Сотрудники скорой помощи в Новгородской области объявили итальянскую забастовку (ВИДЕО)

В городе Окуловка Новгородской области сотрудники скорой помощи центральной районной больницы объявили о начале итальянской забастовки, сообщает в Twitter правозащитная организация «Альянс врачей». 

Медицинские работники находятся на рабочих местах, но не выезжают на вызовы, потому что бригады не укомплектованы, а это является нарушением ведомственных инструкций. 

«Альянс врачей» отмечает, что основное требование бастующих — повышение окладов водителей, диспетчеров и фельдшеров на 100%. По данным местных СМИ, медики при месячной нагрузке в 180 часов, из которых 76 часов — это смены по ночам и выходным дням, получают около 13 тысяч рублей, причём это сумма до вычета НДФЛ.

«Мы сейчас находимся в кабинете главного врача, который от нас сбежал. Мы будем продолжать сидеть. Оклады мизерные, бригады не укомплектованы, поэтому медики не будут выезжать на вызовы. Наше требование — увеличение окладов на 100%. Мы ждём всех здесь на переговоры», — заявляется в одном из видео «Альянса врачей». 

В другом ролике видно, что сотрудников скорой помощи опрашивают сотрудники полиции. 

Между тем в министерстве здравоохранения региона заявляют, что скорая помощь в Окуловской центральной районной больнице работает в штатном режиме. 

«Вызовы принимаются, бригады выезжают к пациентам. Какие-либо акции в медицинских учреждениях незаконны, и мы благодарны медицинским специалистам за то, что они адекватно оценивают ситуацию и не поддаются на провокации», — заявляют в пресс-службе ведомства.