СК обвинил Центр Ходорковского в гибели российских журналистов в ЦАР

Следственный комитет РФ возлагает ответственность за гибель российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) на принадлежащий Михаилу Ходорковскому «Центр управления расследованиями» (ЦУР), заявила «Интерфаксу» официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Необходимо отметить, что, инициируя публикации по этой теме [гибели журналистов в ЦАР] в СМИ, интернет-проект "Центр управления расследованиями" явно преследует цель оправдать собственные просчёты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных», подчеркнула Петренко.

По её словам, «отрицать очевидное можно будет лишь до тех пор, пока все обстоятельства произошедшего не будут установлены». Петренко также отметила, что лица, причастные к убийству журналистов, пытались их ограбить.

«На расстоянии 23 км от города Сибю вблизи деревни Кпаку автомобиль был остановлен группой вооружённых людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото- и видеоаппаратуру», сказала Петренко.

Она отметила, что после отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан.

Накануне центр «Досье» Михаила Ходорковского, расследующий убийство журналистов, опубликовал его результаты. По данным центра, за российскими журналистами с момента прилёта в ЦАР следил сотрудник центральноафриканской жандармерии, который вместе с ещё двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства. Он неоднократно связывался с водителем, сопровождавшим журналистов в ЦАР (по данным центра «Досье», также бывшим сотрудником жандармерии), а также гражданином России Александром Сотовым, который в расследовании называется «сотрудником советника президента ЦАР по безопасности Валерия Захарова, тесно связанного с бизнесом Евгения Пригожина».

По словам представителя СКР, водитель журналистов не имеет отношения к правоохранительным органам страны.

«Из показаний водителя Бьенвеню Доувокама, допрошенного с участием российских следователей, следует, что он познакомился с журналистами вечером в день их прибытия в одном из кафе города Банги. Поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник, журналисты предложили ему сопровождать их в поездках по стране», сказала Петренко.

Напомним, 30 июля в Центральноафриканской Республике в результате нападения неизвестных были убиты российские журналист Орхан Джемаль, режиссёр Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они приехали в Африку для съёмок фильма о частных военных компаниях для «Центра управления расследованиями».