Рогозин назвал даты новых запусков с Восточного

Запуски с космодрома Восточный в Амурской области запланированы на 28 ноября и 22 декабря, пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. 

Заявление Рогозина, курирующего в правительстве космическую отрасль, прозвучало во время визита на космодром Восточный с проверкой. Он заявил, что на закрытом совещании будет обсуждаться ход строительства второй очереди космодрома, предназначенной для запуска ракет «Ангара». В частности, речь пойдёт о проектной документации строительства.

«Нужна точная дата получения последних документов по экспертизе. Но мы договаривались изначально, что у нас больше не будет таких фокусов, когда строительные работы начинали без документации, потом пересматривали цены, вносили исправления, добавления», — подчеркнул Рогозин.

Во время проверки Восточного вице-премьер оценил готовность космодрома к запланированным запускам и ход строительства жилья в городе Циолковский.

Напомним, первый и единственный запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Он был перенесён на сутки из-за сбоя в автоматике, после чего успешно состоялся.

Во время строительства космодрома произошло несколько коррупционных скандалов, в частности вокруг невыплаты зарплат строителям Восточного. В мае 2017 года рабочие объявили очередную забастовку из-за задержки выплат. По словам одного из строителей, зарплату не платили с января. Подрядчиком Восточного выступает «Дальспецстрой», в отношении руководителей которого завели несколько уголовных дел о коррупции.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости