Прокуратура оштрафовала первоуральский «Водоканал» за выбросы в Чусовую

Первоуральский МУП «Водоканал» по требованию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры был оштрафован на 30 тысяч рублей за сброс загрязнённых стоков в реку Чусовую, сообщает пресс-служба ведомства. Также за загрязнение реки на 3 тысячи рублей оштрафован директор предприятия.

Административные дела были возбуждены по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение»).

Как выяснила прокуратура, в 2018 году «Водоканал» сбрасывал из очистных сооружений в посёлке Крылосово в реку Чусовую сточные воды, в которых обнаружили загрязняющие вещества с концентрацией выше допустимого: в частности, концентрация аммонийного азота была превышена в 7 раз, нитритов — в 2,6 раза, фосфатов — в 5,6 раза.

По итогам проверки прокуратура внесла директору «Водоканала» представление об устранении нарушений. Рассмотрев его, организация прекратила принимать на очистные сооружения посёлка стоки из выгребных ям, перенаправляя их транспортом в Первоуральск. Кроме того, предприятие запланировало реконструкцию очистных сооружений в Крылосово. Также к дисциплинарной ответственности привлекли должностное лицо, ответственное за инцидент.

Стоит отметить, что проблемы с питьевой водой считаются в Первоуральске традиционными, из-за качества воды в городе часто фиксировались вспышки кишечной инфекции. Например, в январе 2015 года заболели 115 человек, в том числе 86 детей, а в январе 2017 года в водопроводной воде был обнаружен ротавирус группы «А», от которого заболели 120 человек, причём большинство из них дети до одного года.