Президент Украины поручил привести в повышенную боевую готовность войска на границе с Крымом

Президент Украины Пётр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения силовых структур вблизи границы Херсонской области и Крыма, сообщает «Дождь» со ссылкой на Twitter политика. Ранее украинские власти сообщили о том, что планируют инициировать созыв внеочередного заседания Совета безопасности ООН по ситуации, связанной с Крымом.

«Провёл совещание с руководством силовых структур и МИДа. Поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с АРК и по всей линии столкновения на Донбассе», – написал Порошенко.

Напомним, 10 августа ФСБ сообщила, что в ночь на 7 августа в районе города Армянска в Крыму нашли и задержали украинских диверсантов. По данным спецслужбы, они планировали совершить теракты на химическом заводе «Крымский титан» в Армянске, а также на объектах газовой и водной инфраструктуры. Были задержаны семь человек, в том числе помогавшие диверсантам жители Крыма. Среди задержанных сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панов. Диверсанты сообщили, что планировали организовать в разных районах Крыма серию небольших по мощности взрывов, которые не привели бы к человеческим жертвам, но вызвали панику среди отдыхающих и таким образом «убили туризм» на полуострове. Президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в переходе к террору. В Крыму приняли дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также на объектах критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Сегодня, 11 августа, Минобороны РФ также объявило о проведении учений Черноморского флота по противодействию подводным диверсантам.

Власти Украины информацию о готовящейся Минобороны серии терактов в Крыму отрицают. По словам Петра Порошенко, обвинение со стороны России «так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе». 

Агентство новостей «Между строк»